lise-en lise-fr
[lise] Équipe
Équipe
 
L’équipe du LISE est composée de personnels du Collège de France, dont certains sont hébergés à l’Observatoire de la Côte d’Azur (OCA), de chercheurs de l’OCA et de l’UNS, et d’associés bénévoles. 
 
COLLÈGE DE FRANCE 
 
Antoine Labeyrie
Professeur
 
Email : antoine.labeyrie@college-de-france.fr / antoine.labeyrie@oca.eu

Site Web : www.college-de-france.fr/site/antoine-labeyrie/index.htm

 

Erick Bondoux
Assistant de recherche

 
 
Monique Meyran
Gestionnaire de la chaire "Astrophysique observationnelle"
 
Email : monique.meyran@college-de-france.fr 
 
 
Jean-Paul Rochaix
Technicien en travaux acrobatiques

Email : jean-paul.rochaix@college-de-france.fr
 
 
COLLÈGE DE FRANCE (avec convention d’hébergement OCA)
 
 
Wassila Dali-Ali
Post-doc Collège de France /UMR Lagrange
 
Email : wassila.dali-ali@oca.eu 
 
 
 
 
Paul D. Nuñez
Post-doc Collège de France /UMR Lagrange
 
Email : paul.nunez@oca.eu / nunez.paul@gmail.com
 
David Vernet
Atelier d’optique 
 
Email : david.vernet@college-de-france.fr / david.vernet@oca.eu

OBSERVATOIRE DE LA CÔTE D’AZUR (OCA)
 
Claude Aime
Professeur UNS - UMR Lagrange 
 
Email : claude.aime@unice.fr
 
Andrea Chiavassa
Chercheur CNRS - UMR Lagrange

 
Email : andrea.chiavassa@oca.eu 
 
 
Françoise Le Guet Tully
Astronome honoraire - Histoire des sciences
 
Email : francoise.leguet@oca.eu / leguettully@gmail.com


Denis Mourard
CNRS/INSU - UMR Lagrange

Email : denis.mourard@oca.eu
 
Farrokh Vakili
Astronome - Directeur de l’OCA

Email : farrokh.vakili@oca.eu
 
 
UNIVERSITÉ NICE SOPHIA ANTIPOLIS
 
Umberto Bortolozzo
Maître des Conférences UNS - Institut Non Linéaire de Nice


Email : umberto.bortolozzo@inln.cnrs.fr

Site web : http://www.inln.cnrs.fr/personnel/bortolozzo

 
 
Christian Bracco
Maître de conférences UNS - UMR SYRTE (Observatoire de Paris)

Email : christian.bracco@unice.fr
 
 
 
David Mary
Maître de conférences UNS - UMR Lagrange (OCA)

Email : david.mary@unice.fr
 
Stefania Residori
Directrice de Recherche au CNRS - Institut Non Linéaire de Nice


Email : stefania.residori@inln.cnrs.fr

 
 
MEMBRES ASSOCIÉS BÉNÉVOLES
 
Torben Andersen
Professeur Em. Lund University / Lund Observatory
 
Email : torben.andersen@astro.lu.se 
 
Jean-Louis Beaumier
 
Email : jlbeaumier@free.fr
 
 
Jean-Luc Herry
Jean Luc Herry

Email : herry.jeanluc@gmail.com 
 
Thierry Lépine
Thierry Lépine

Email : thierry.lepine@institutoptique.fr
 
Jérôme Maillot
Ingénieur informatique chez Dassault Systèmes, Vélizy

Email : Jerome.maillot@gmail.com 
 

Cedric Monasse

Email : bayasse@alsatis.net

Site web :www.gite-bayasse.com

 
Lina Peralta-Casas
Enseignante / Edition multimedia / Traductions

Email : peralta.lina@gmail.com 
 
Site web : www.entremaresmagazine.com
 
Jordi Georges Pijoan
Astronome amateur

Email : armiaz@wanadoo.fr 
 
 
Remi Prud’homme
Informaticien
 
Email : prudhomme.remi@gmail.com
 
Pierre Riaud
Physicien / Opticien
 
Email : riaud.pierre@gmail.com
 
Martine Roussel
Enseignante, Instrumentation, Vidéo
 
Email : martine.roussel38@gmail.com 
 
BÉNÉVOLES ÉTÉ 2013
 
Bernard Augier
Maxime Ballouard
Sophie Caujolle (stagiaire ENSAT)
Jacques Conard
Josselin Defrance (stagiaire ENSAT)
Pascal Goumard
Estelle Labeyrie et Jean-Yves
Bruno Lacamp
Oriane Lelievre (stagiaire ENSAT)
Patrick Monnot
Jordi Pijoan
Mélanie
Daniel de Smet
Arun Surya
Léo Turquet (stagiaire ENSAT)